На форуме периодически появляются жалобы/недовольства балансом рас и/или классов.
Считаю необходимым ответить и на эту тему.
Мало кто понимает причины возникающих проблем. Несмотря на то, что я систематически их объясняю. Еще раз, попробуйте разобраться в этом:
Во-первых, с переходом на 2232, в рабочем варианте сервера с привычным и устоявшимся балансом, мы имеем иные базовые формулы расчета.
Это касается механик расчета урона МАУ, Анимусов, Осадных Наборов, Точности/Уклонения, Защиты/Атаки.
Как следствие, при тех же параметрах и тех же значениях скиллов/предметов, мы имеем другой баланс рас и классов. Т.е., фактически изменив основу, под которую мы меняли сервер годами, мы имеем другие соотношения и значения.
Привычно? Нет.
Правильно? Как посмотреть.
Во-вторых, с переходом на 2232, мы полностью изменили защиту и наборы модулей. Модули и исправления, которые создавались годами для нашего сервера, были адаптированы и перенесены на новую "базу". Да, это потребовало времени. Да, были проблемы и были ошибки, в том числе и "плавающие".
Некоторые исправлялись быстро, последняя была исправлена сегодня.
Каждая из подобных/обнаруженных нами ошибок, приводит к критическим изменениям в балансе рас/классов. Само собой разумеется, что такие проблемы всегда "берем в приоритет".
Пример сегодняшнего "фикса":
Представьте ситуацию, когда два игрока входят в игру, один случайным образом получает бонусы от сетовых вещей, а второй нет.
При этом, каждый из них видит эти бонусы в параметрах персонажа.
Каков исход ПвП между такими игроками, при "правильном балансе" и как это повлияет на мнение игроков о "правильности" баланса?
В-третьих, не нужно призывать нас к игре. Если есть такая необходимость, само собой разумеется, что я лично вхожу в игру и проверяю те или иные аспекты. Разные классы, разные расы. Систему развития. Те решения что мы принимаем, основаны на личном "ощущении" и восприятии "правильности баланса". Оно может не совпадать с Вашим, в этом нет ничего странного или удивительного.
Когда Вы видите конечный результат, Вы думаете что формируется он простой "подкруткой" урона/уклонения.
Это не так. За каждым изменением стоят часы/дни, а иной раз и недели тестирования. Проверок модулей и "конфликтов" между ними.
Невозможно представить себе ситуацию, в которой игроки могут предлагать ПРАВИЛЬНЫЕ решения тех или иных проблем, не понимая сути этих проблем и причин их возникновения.
Кроме того, подавляющее большинство игроков не хочет и не может оценить те или иные изменения адекватно. Они воспринимают это не как "баланс", а как "нерф" своей расы или класса. При этом, статистика онлайна по расам/классам не является для них каким-то аргументом.
Изменения воспринимаются не как "да, если акреты составляют 80% онлайна сервера, а 90% онлайна расы составляют ББшники и ланчи, наверное что-то здесь не так", а "акреты раса для экспериментов".
Увы и ах.
|